ТЕРРИТОРИЯ ОСОЗНАННОЙ МАГИИ.






Join the forum, it's quick and easy

ТЕРРИТОРИЯ ОСОЗНАННОЙ МАГИИ.




ТЕРРИТОРИЯ ОСОЗНАННОЙ МАГИИ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Сказка про жабу
Праздник весеннего равноденствия EmptyСр Дек 13, 2023 4:56 pm автор wild woman

» Что делать И как себя вести во время неопределённости?
Праздник весеннего равноденствия EmptyПт Мар 11, 2022 3:11 am автор Admin

» ЗАЩИТА ОТ ОБРАТКИ
Праздник весеннего равноденствия EmptyПт Май 28, 2021 11:15 am автор wild woman

» Травы, повышающие магические способности
Праздник весеннего равноденствия EmptyЧт Май 27, 2021 3:51 pm автор wild woman

» ВЕДЬМИНЫ ВОЛШЕБНЫЕ ПОДУШКИ
Праздник весеннего равноденствия EmptyСр Май 26, 2021 3:55 am автор wild woman

» Семь слезных - чистка помещений Мансур
Праздник весеннего равноденствия EmptyСр Май 26, 2021 3:52 am автор wild woman

» Защита на 7 свечей.
Праздник весеннего равноденствия EmptyСр Май 26, 2021 3:48 am автор wild woman

» Разновидности порчи. Подклад.
Праздник весеннего равноденствия EmptyСр Май 26, 2021 3:43 am автор wild woman

» Принципиальность. Возможно ли с ней подружиться? И как сделать так, чтобы она приносила пользу?
Праздник весеннего равноденствия EmptyПн Мар 15, 2021 2:59 pm автор wild woman

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (57) здесь было Вс Ноя 25, 2018 1:14 pm
Лунный календарь.
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ.

Православные праздники
ПОГОДА

бесплатная раскрутка сайта Карта сайта

Праздник весеннего равноденствия

Перейти вниз

Праздник весеннего равноденствия Empty Праздник весеннего равноденствия

Сообщение автор wild woman Чт Мар 01, 2018 5:39 pm

Этот праздник отмечается во многих культурах потому, что раньше люди жили согласно ритмам природы. А весеннее равноденствие — это астрономическое начало весны.

В древние времена, наступление весны определяли по солнцу, и дни весеннего равноденствия всегда были большим праздником. Абсолютно все древние духовные традиции считают этот день необычным и особенно подходящим для различных практик.

Празднование Весеннего Равноденствия в разных культурах и традициях:
Остара — кельтское праздник возвращения богини плодородия Остары (Эостре) из подземного царства. Праздник Весны, начала нового цикла, обновления и возрождения после зимних холодов, когда снег и лёд уступают место траве. Готовят маленькие пшеничные булочки и крашеные яйца, которые являлись символами новой жизни. Расписывание яиц также является древней языческой традицией, связанной с Эострой. Яйца, как очевидные символы плодородия, были украшены магическими символами и использовались в ритуалах плодородия как подношения Богине.

В древние времена Лунный Кролик был священным для многих лунных богинь. Заяц, как символ плодородия, олицетворяет перерождение и воскрешение, он – символическое обозначение растущей Луны и циклического воспроизводства. У древних германцев была такая легенда. Богиня Остара нашла раненую птицу на снегу и, чтобы спасти ей жизнь, превратила ее в зайца. Однако волшебство, как иногда бывает, оказалось странным. Птица стала зайцем, но сохранила способность класть яйца. С той поры заяц украшает эти яйца и дарит богине Остаре в день прихода весны.

Славянское язычество — Комоедица.
Комоедица — 2-недельное (неделя до и неделя после равноденствия) празднование Дня весеннего равноденствия (начало астрономической весны), прощание с Зимой и сжигание чучела Марены (Зимы), торжественное призывание и встреча Весны и начала древнеславянского Нового года.

В дохристианской древности праздник заключался в разнообразных обрядовых действиях магико-религиозного характера, перемежавшимися с веселыми играми и пирами, которые, постепенно изменяясь, перешли затем в более поздние традиционные народные обычаи и обряды (сожжение соломенного чучела Зимы, печение жертвенного хлеба — блинов, переряживание и т. д.). На протяжении многих веков Комоедица сохраняла характер широкого народного гуляния, сопровождавшегося пиршествами, играми, состязаниями в силе, быстрой ездой на лошадях. После прихода христианства этот праздник заменили на Масленицу — сырную седмицу.

Христианство — Пасха и Масленица.
У католиков Пасха приходится на первое воскресенье после первого весеннего (случившегося после дня весеннего равноденствия) полнолуния. У православных, по причине накопившегося отставания календаря на 13 дней, «равноденствие» (тоже 22 марта, но по «старому стилю») приходится на 4 апреля по «новому стилю», и следовательно, праздник Пасхи обычно съезжает на более позднее время. Поэтому все подвижные праздники съезжают каждый год на разное количество дней.

Навруз — зороастрийский праздник весны. Навруз в переводе с фарси означает «новый день» — самый большой из всех праздников поклонения Солнцу и огню, отмечавшийся три тысячелетия назад по солнечному календарю 21 марта — в день весеннего равноденствия. Навруз, связан с солнечным календарем, который появился у народов Средней Азии и Ирана семь тысячелетий назад.Через некоторое время этот праздник перешел в ислам, а именно в ответвление шиитского ислама под названием назаритизм. В СНГ его отмечают как национальный татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником и выходным днем.

Хиган (будд.) — праздник весеннего равноденствия у японских буддистов. Японское название Сюмбун-но хи. Согласно «Закону о национальных праздниках» Японии в День весеннего равноденствия вложен и соответствующий «природный» смысл: «Превозносить природу, лелеять живые существа». Буддийское понятие «хиган» можно перевести как «тот берег» или же «тот мир, куда ушли наши предки, и где поселились их души». Дни весеннего Хигана начинаются с 17 марта, включают День весеннего равноденствия и три дня после Дня весеннего равноденствия. До начала Хигана японцы с особой тщательностью проводят уборку дома, особенно домашнего алтаря с фотографиями и принадлежностями ушедших предков, освежают цветы и выставляют в алтарь ритуальные кушанья.

В дни Хигана японцы семьями идут поклониться могилам своих предков. Предварительно убрав семейную усыпальницу, омыв каменную плиту и поставив свежие цветы, японцы заказывают молитвы и исполняют другие ритуальные почести. Многое из буддийского понятия Хиган приобрело в Японии особый смысл, но традиция вспоминать предков остается для японцев святой на протяжении многих веков. Не правда ли похоже на христианскую Пасху!

Готовилась только вегетарианская трапеза – напоминание о буддийском запрете убивать живое существо и употреблять мясо убитого. Меню составляется из бобов, овощей, грибов, корнеплодов, бульоны также готовятся на растительной основе. На столе обязательно присутствуют и праздничные «инари-суси», начиненные смесью вареного риса с морковью, грибами и фасолью.

Холи — индуистский праздник Весны, известный также как фестиваль красок. В календаре Холи, как правило, выпадает на мартовское полнолуние. Существует несколько легенд, связанных с происхождением праздника Холи. По одной из них название Холи произошло от имени демоницы Холики. Прахлада — сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. Тогда сестра царя демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики. Славяне порадуются, узнав масленичные гуляния.

Первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр, символизирующий сожжение Холики. Местные знаменитости поют и танцуют, увеселяя публику. На второй день, до наступления сумерек, представители всех каст и сословий, мужчины и женщины, старики и дети совершают праздничное шествие ,посыпая друг друга цветным порошком и обливая подкрашенной водой. Считается, что чем обильнее покрывают одежду человека краски, тем больше хороших пожеланий направлено в его адрес. Фестиваль, как уже говорилось ранее, приходится на начало весны. Погода весной, даже в Индии переменчива, поэтому часты простуды и разного рода ОРЗИ ОРВИ. Поэтому праздничное осыпание лечебными порошками трав (ним,куркума, халди, билва и другими) рекомендуется священными лекарями Аюрведы. В праздновании принимают самое непосредственное участие люди всех возрастов.
Астрологически — это начало нового солнечного года. Потому что Солнце приходит в начало зодиакального круга — знак Овна.

Несколько интересных фактов
Во многих языках мира название христианской Пасхи очень точно совпадает с названием языческого праздника весеннего равноденствия – начала весны или Нового Года. Например, английское название Пасхи Easter – это имя кельтско-германской богини рассвета и весны.
Пасхальный кролик или заяц – это персонаж мифологии древних североевропейских народов.
Пасхальное яйцо – это универсальный символ Вселенной и жизни почти во всех дохристианских традициях. Вы никогда не задумывались о том, какое отношение имеет расписанное яйцо к воскресению Иисуса? А все дело в том, что когда-то существовала традиция расписывать яйца и приносить их в храм богини весны – Эостры или Остары.
Атрибуты и символика
День великого равновесия — это праздник весны, обновления и возрождения природы после холодных, мрачных, зимних дней. День уравнивается с ночью, свет со тьмой, мужское начало с женским и так далее. К концу Равноденствия, свет потихоньку начинает одерживать победу над тьмой.

Главный ритуал праздника — призывание богини Весны (вспомните Масленницу).

Символика: весна, кролики, крашеные яйца, зайцы, бабочки, птицы, ласточки.

Главные символы — это птицы, кролик (заяц) и яйцо.

Кролик — это символ плодородия.

Яйцо представляет собой космическое яйцо творения. Отсюда происхождение пасхальных яиц и кроликов. Желток яйца символизирует Солнце, а белок — Белую Богиню. Яйцо целиком — символ возрождения.

Птицы. Древние люди верили, что когда Весна увидит, что птицы порхают над своими гнездами – она придет и принесет устойчивое тепло. А значит, можно будет начать высевать в садах овощи, не опасаясь, что внезапный холод погубит проклевывающиеся семена. Кроме птичек и яиц, Весну зовут песнями и водят посолонь хороводы. В это время пастухи первый раз в году подносят к губам флейту (или рожок), даже если еще нет травы и стадо еще не выгоняют. Яйца, расписанные для этого праздника символами жизни и плодородия, сохраняют силу талисманов до времени сбора урожая.

Растения: все весенние цветы и семена, крокус, лилия, ирис, жасмин, роза, фиалки, незабудки, маргаритки, пион, клевер, земляника, первоцвет, сосна, шафран, нарцисс, кизил, яблоко, жимолость, земляника, ольха, щавель, ирландский мох.

В северных широтах траву проращивают в ящиках, чтобы в праздник выставить на подоконники. В ящики с травой (или на лужайку перед домом, если у вас снег уже сошел и трава есть во дворе) втыкают длинные хворостины, на верхушки которых насажены изображения птиц, в траву укладывают расписные яйца. Изображения птиц могут украсить праздничную одежду, стол. Хорошо испечь печенье в форме птичек. Яйца и печенье дарят гостям дома.

Запахи и благовония: фиалка, жасмин, роза, земляника, лотос, магнолия, апельсин, жимолость, яблочный цвет, имбирь, мускатеый орех, мускус, ладан, мирра, корица, шалфей.

Камни: розовый кварц, аквамарин, аметист, лунный камень, красный железняк, кровавый камень, яшма.

Цвета: все пастельные цвета, бледно-зеленый, красно-фиолетовый, желтый, розовый, синий, лимонные оттенки.

Еда: семена, орехи, зеленые овощи, фрукты, яйца в крутую, мед, хлеб, свежие фрукты, медовые пироги, сдоба, молочные продукты, яблоки, семена подсолнечника, тыквы, кунжута, кедровые орехи, свежие листовые овощи, зеленые и желтые желе, салаты с яйцом, медовые торты, рыба, пшеничные булочки (с корицей, покрытые сахарной глазурью), печенье с семенами и приправами в форме цветов, сыр.

Напитки: соки, вода, розовое вино.

Животные: кролики, зайцы, бабочки, змеи, ежи, медведи.

Знак Зодиака: Рыбы.

Украшения: весенние цветы, крашеные яйца, бабочки, птицы, цветные ленточки

Традиции: традиционная покраска яиц, работа с магическим садом. Принято так же выходить в поле и собирать первые весенние цветы.

Лучшая работа: работа с травами и магическим садом.

Как праздновать?
Конечно же, лучше всего на природе с семьей или друзьями, посидеть вокруг костра, приготовить разные вкусности, если погода позволяет, поиграть в подвижные игры и радоваться Весне.

Весеннее Равноденствие олицетворяет собой торжество жизни. Этот день – праздник радости и гармонии.

Практики, обряды, ритуалы

Метафизически, весеннее равноденствие — это время обновления и новых начинаний, время сажать семена и составлять планы на будущее.

Весенняя уборка

Весной садовники очищают сад после зимы от мусора и старых растений, освобождая тем самым место для новых. Так и мы тоже разбираемся у себя дома, выбрасывая все старое и очищая свое жилище от скопившейся грязи и негатива. Тогда у нас появляется новее мысли, свежие идеи и проекты

За несколько дней до весеннего равноденствия нужно хорошо прибраться в доме, вычистить углы, очистить дом энергетически избавиться от всего старого, помыть пол с отварами трав и маслами впустить весенний дух в дом. Это может быть не легко, но некоторые простые, физические работы и умственные усилия помогут вам избавит свою жизнь и дом от негатива, убрать проблемы из прошлого и обеспечить светлое будущее.

Обновите ваш дом, ведь все прибывающий световой день осветит наконец накопившуюся за зиму грязь. Загляните во все «потаенные» места – под диван, за шкаф и за холодильник, впустите туда свет, все освежите и обновите. Почистите одежду, которую не будете носить в ближайшее время. Но уборка – это не только уборка дома. Приведите себя в порядок, очистите свой организм также.

Ритуал для смывания отрицательного

Для того чтобы избавиться от отрицательных чувств, можно сделать настой из лимона, перечной мяты, сосны или масла чайного дерева. Возьмите 12 капель отвара на ведро горячей воды. Или добавьте два чайных пакетика мяты перечной в чашку кипящей воды и на пять минут оставьте настаиваться. Полученным отваром мойте и оттирайте шваброй полы, дворы, балконы, крыльцо или патио.

Работайте, перемещаясь по кругу против часовой стрелки, приговаривая: «Гармония, Чистота, Любовь»

Можно процедить и разбрызгать охлажденную настойку мяты перечной, чтобы внести в дом свежесть весны.

Окурите дом благовониями, проход все углы и комнаты.

Для увеличения жизненной силы, поставьте вазу с весенними цветами, горшки с нарциссами или луковицами гиацинта, тюльпанов, фиалок или какой-нибудь травы (вереск, лаванда, пряные травы и.т.д ) на стол.

Испеките какие-нибудь сдобные булочки, лимонные пироги, блины, шоколадные кексы или любую другую выпечку, но без мяса. Можно сварить яйца вкрутую и раскрасить их. Можно сделать салаты со свежей зеленью, и семечками, заправив лимонным соком.

Символика раскраски яиц

Набор символов, которые чаще всего используется при покраске яиц:

Круг — защита, вечная жизнь, завершенность, Колесо Года, Солнце.
Треугольники — элементы стихий.
Солнце — Бог, огонь, тепло, весна, удача, процветание. Один из самых популярных символов.
Точки — звезды.
Завитки — защита.
Спирали — мистерии жизни и бессмертия.
Кресты — четыре направления, четыре периода жизни человека, четыре элемента, перерождение и вечная жизнь.
Листья — весна, бессмертие, любовь, сила.
Цветы — красота, мудрость, дети, женская сила.
Звезды — свет, успех, знания, красота.
Птицы — вести, послания.

Цвета для раскраски:

Белый — рождение, невинность, детство.
Желтый — юность, свет, счастье, мудрость, солнце.
Красный — энтузиазм, страсть, любовь, огонь.
Оранжевый — сила, могущество, солнце.
Зеленый — свежесть, обновление, надежда, победа, земля.
Коричневый — земля.
Синий — небо, здоровье, воздух.
Пурпурный — спокойствие, доверие, сила, защита.

Благословение Яиц:

Протяните над яйцами руки и произнесите следующее:
Великое Женское Начало, Свет Ночи,
Великое Мужское начало, Свет Дня,
Прошу вас очистить, осветить и благословить эти яйца
В честь великого весеннего празднества.
Ветры со всех концов Света,
Ветры Севера и Юга, Запада и Востока,
Силы Земли и Огня, Воды и Воздуха,
Прошу вас очистить, осветить и благословить эти яйца
В честь великого весеннего празднества.
Да будет так. ОМ!

Подводим итоги и составляем новые планы

Хорошо вспомнить предыдущий солнечный год, подвести итоги года, вспомнить свои победы и поражения. Поблагодарить за все. А день равноденствия и после — составляем планы на будущее.

Прощение

В некоторых традициях за одну неделю до весеннего равноденствия нужно составить список всех обид и несправедливостей, причиненных вами и вам своим друзьям и близким. Эти индивидуальные списки, составляемые в течение недели, направлены на восстановление гармонии в человеческих отношениях через искренние извинения, возвращение старых долгов и т. д. Во время праздника нужно дописать в список указание того, что вы сделали для исправления несправедливости и очищения своей кармы. Во время ритуала бумагу сжигают, и это служит символическим подтверждением духовного очищения. Но можно все сделать мысленно. В общем, просим прощения и прощаем.

Поминовение предков

Можно предложить что-то из приготовленного предкам. Можно зажечь свечу и поставить пищу в красном углу и мысленно предложить всем ушедшим родственникам.

Важно! Еду после предложения умершим есть нельзя. Ее нужно вынести на улицу и закопать под дерево или скормить птицам.

Посадка растений

Другими традиционными занятиями этого периода времени являются посадка растений, другие магические садовые работы и любого рода общение с травами: будь то магическое или лежащее в русле ваших медицинских, косметических, кулинарных и художественных интересов и потребностей.

Ароматы Весны

Лаванда — 5 частей
Ромашка — 3 части
Нероли — 2 капли.
Смешать и добавить в ванну с морской солью. Такая ванна расслабляет и обновляет.
wild woman
wild woman
Практик

Сообщения : 793
Дата регистрации : 2017-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Форум техподдержки